Les communes

Les COMMUNES du canton de Masevaux

  • ses 2 communautés de Communes

  • ses 59 communes

  • ses élus


Communauté de Communes de la Doller et du Soulzbach.

Président (élu le 8 juin 2020) : Christophe BELTZUNG (Le Haut-Soultzbach)

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Pt-CCDVS.jpg.

8 Vice-Présidents : 1er Bernard HIRTH (Sentheim) – 2ème Fabienne ORLANDI (Kirchberg) – 3ème Maxime BELTZUNG (Masevaux-Niederbruck) – 4ème Claire FREITAG (Oberbruck) – 5ème Jean-Luc BARBERON (Guewenheim) – 6ème Bertrand HIRTH (Sickert) – 7ème Philippe SCHOEN (Burnhaupt-le-Haut) – 8ème Emile EHRET (Lauw)

15 Communes membres : Burnhaupt-le-Bas – Burnhaupt-le-Haut – Dolleren – Guewenheim – Le Haut Soultzbach – Kirchberg – Lauw – Masevaux-Niederbruck – Oberbruck – Rimbach près Masevaux – Sentheim – Sewen – Sickert – Soppe-le-Bas – Wegscheid.

Communauté de Communes Sud Alsace Largue

(Communauté de Communes nouvelle, issue de la fusion de la Com/Com de la Porte d’Alsace et de la Com/Com de la Largue).

Président (élu le 9 juillet 2020) : Vincent GASSMANN (Chavannes-sur-l’Etang)

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est com-com-SAL.jpg.

10 Vice-Présidents : 1er Fabien UHLMAN (Seppois le Haut) – 2ème Nicolas HOLLEVILLE (Dannemarie) – 3ème Guy BACH (Hagenbach) – 4ème Florent LACHAUSSEE (Valdieu-Lutran) – 5ème Thierry JACOBERGER (Balschwiller) – 6ème Pascal SOMMERHALTER (Mooslargue) – 7ème Jean-Marc SCHNOEBELEN (Falkwiller) – 8ème Franck GRANDGIRARD (Retzwiller) – 9ème Claude JUD (Wolfersdorf) – 10ème Maurice BARNABE (Seppois-le-Bas)

8 assesseurs complètent le Bureau : Eric BRINGEL (Buethwiller) – Bernard SUTTER (Sternenberg) – Denis NASS (Gommersdorf) – Marie-Cécile LEY (Ueberstrass) – Dany DIETMANN (Manspach) – Claude GEIGER (Friesen) – David FINK (Ballersdorf) – Paul SAHM (Hindlingen)

44 Communes membres : Altenach – Ballersdorf – Balschwiller – Bellemagny – Bréchaumont – Bernwiller – Bretten – Buethwiller – Chavannes sur l’Etang – Dannemarie – Diefmatten – Eglingen – Elbach – Eteimbes – Falkwiller – Friesen – Fulleren – Gildwiller – Gommersdorf – Guevenatten – Hagenbach – Hecken – Hindlingen – Largitzen – Magny – Manspach – Mertzen – Montreux-Jeune – Montreux-Vieux – Mooslargue – Pfetterhouse – Retzwiller – Romagny – Saint Cosme – Saint Ulrich – Seppois-le-Bas – Seppois-le-Haut – Sternenberg – Strueth – Traubach-le-Bas – Traubach-le-Haut – Ueberstrass – Valdieu-Lutran – Wolfersdorf.


Les 59 Communes du canton et les élus

ALTENACH (68210)

Population : 386 hab.

Maire : Jean-Luc LAMERE

Adjoints : Emmanuel BIHL – Stéphane WERNER

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Altenach-maire.jpg.

  • Résultats des élections : une seule liste, celle du maire sortant Jean Luc Lamère – tous les 11 conseillers élus dès le 1er tour
  • Stéphane WERNER, 97,22 %
  • François BASCHUNG, 97,22 %
  • Cathy KAYSER, 96,66 %
  • Emmanuel BIHL, 96,11 %
  • Emmanuel GNAEDIG, 95,55 %
  • André PHILIPP, 95 %
  • Sébastien MOUGIN, 95 %
  • Jean-Luc LAMÈRE, 94,44 %
  • Céline CLORY, 92,22 %
  • René GONDA, 91,11 %
  • Silvana MANCINI, 88,33 %

BALLERSDORF (68210)

    • Population : 811 hab.

Maire : Laurent WIEST

Adjoints : David FINK – Olivier EGGENSPIELER – Rachel BOSSWINGEL

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Ball-Wiest.jpg.

  • Résultats des élections : une liste en présence – tous les 15 conseillers élus au 1er tour – le maire sortant Bernard Boloronus ne se représentait plus
  • Thomas WALTER, 98 %
  • Denis BUECHER, 97,2 %
  • Sylvie BENTZINGER, 96,8 %
  • François JACQUOT, 96 %
  • Muriel FIGENWALD, 95,6 %
  • Sylvie NATIVEL, 94,8 %
  • Frederic FAUVEL, 94,8 %
  • Samuel GISSINGER, 94,8 %
  • Aline SZATKOWSKI, 94,4 %
  • Stéphanie ANFOSSI, 93,6 %
  • Laurent WIEST, 93,2 %
  • Yannick PANDIN, 88,4 %
  • Olivier EGGENSPIELER, 88 %
  • Rachel BOSSWINGEL, 87,6 %
  • David FINK, 86 %

BALSCHWILLER (68210)

Population : 824 hab.

Maire : Thierry JACOBERGER (3ème sur la photo)

Adjoints : Bernadette SCHLIENGER – Pierre SCHAD – Anne SCHLIENGER

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Balschw-maire.jpg.

Résultats des élections : 2 listes en présence – 15 postes à pourvoir

Liste Thierry JACOBERGER (1er adjoint sortant) élue au 1er tour avec les 15 conseillers

Liste Jean-Marie SCHNOEBELEN (maire sortant) battue – pas d’élu

  • Audrey FISCHER, 68,46 %
  • Stéphane CHRISTEN, 67,79 %
  • Valérie RINCON, 67,34 %
  • Ludovic MORITZ, 67,11 %
  • Pierre SCHAD, 66,21 %
  • Pascal BINDER, 65,31 %
  • Thierry JACOBERGER, 65,09 %
  • Bernadette SCHLIENGER, 65,09 %
  • Christine MUNCH, 64,41 %
  • Jean-Baptiste KIPPELEN, 63,73 %
  • Tanguy HURTH, 61,93 %
  • Thomas HASENBOEHLER, 61,93 %
  • Sandra WEGBECHER, 61,26 %
  • Anne SCHLIENGER, 59,68 %
  • Brigitte FUCHS, 59,68 %

BELLEMAGNY (68210)

Populations : 190 hab.

Maire : Christian BILGER (au milieu sur la photo)

Adjoints : Jean-Marc SINGER

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Bellema-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 liste en présence celle du maire sortant Christian Bilger –  les 11 conseillers élus au 1er tour
  • Pierre SCHUMACHER, 98,21 %
  • Adrien LEHNING, 98,21 %
  • Philippe MARTIN, 96,42 %
  • Lucile DEMARET, 96,42 %
  • Estelle LOLLIER, 94,64 %
  • Marie-Odile SUWWAN, 94,64 %
  • Sébastien WEISS, 92,85 %
  • Claude FRANCOIS, 91,07 %
  • Christian BILGER, 89,28 %
  • Claude VANYEK, 83,92 %
  • Jean-Marc SINGER, 82,14 %

BERNWILLER (68210)

  • Commune nouvelle depuis le 1er janvier 2016 issue de la fusion de AMMERTZWILLER et BERNWILLER .
  • Population : 999 hab.

Maire : Jean-Claude GRASSER (à droite sur la photo)

Adjoints : Nathalie CASALANGUIDA – Jean-Luc ROTH – Patrick BAUR – Béatrice GREDER

Conseiller et maire délégué d’Ammertzwiller : Gervais SCHNOEBELEN (à gauche sur la photo)

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Bernw-maire.jpg.

Résultats des élections : (scrutin proportionnel – mais 1 seule liste) – 19 sièges à pourvoir – tous les conseillers élus au 1er tour
Jean-Claude Grasser élu | élu EPCI

Beatrice Greder élue | élue EPCI

Jean-Luc Roth élu

Sylvie Ditner élue

Gervais Schnoebelen élu | élu EPCI

Nathalie Casalanguida élue

Patrick Baur élu

Valérie Bolle- Reddat (Pigot) élue

Benoit Gaschy élu

Margot Broll élue

Laurent Erismann élu

Justine Henry élue

Philippe Malchair élu

Aurore Salinas élue

Fabrice Hauger élu

Carmen Lichtlen élue

David Morocz élu

Marie-José Helgen (Scheuer) élue

Lionel Labartette élu


BRECHAUMONT (68210)

Population : 414 hab.

Maire : Franck GUITTARD

Adjoints : Richard JUNG – Stéphane WIOLAND – Véronique BLONDE

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Bréchau.png.

Résultats des élections du 1er tour du 15 mars 2020 : 2 listes en présence – 10 conseillers élus – reste 1 siège à pourvoir pour le 2ème tour

Liste Franck GUITTARD (maire sortant) obtient 10 élus

2ème liste Alain ANSELIN pas d’élu

  • Richard JUNG, 66,08 %
  • Mathieu NAEGELEN, 65,21 %
  • Franck GUITTARD, 62,17 %
  • Véronique BLONDE, 61,3 %
  • Didier METZGER, 60 %
  • Grégory FREYBURGER, 59,56 %
  • Stéphane WIOLAND, 59,13 %
  • Marie-Eve BEFORT, 54,34 %
  • Emilie BRUN, 54,34 %
  • Dominique KLICH, 53,47 %

2ème tour du 28 juin 2020  – 1 siège à pourvoir – 2 candidats en présence :

  • Alain ANSELIN – élu avec 93 voix
  • Daniel ANDRE – battu 91 voix

BRETTEN (68780)

Population : 181 hab.

Maire : Michel GLESS

Adjoints : Robert BERNARD – David BOSTVIRONOIS

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Brett-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 liste en présence – les 11 conseillers sont élus au 1er tour  – le maire Pascal Pfantzer ne se représentait plus
  • Christine HAZOUME, 94,11 %
  • Alain SEKULA, 92,94 %
  • Aldo STRIPPOLI, 91,76 %
  • Martine SCHALLER, 91,76 %
  • Alexandre FUSILLI, 91,76 %
  • Valérie COLL, 90,58 %
  • David BOSTVIRONNOIS, 90,58 %
  • Michel GLESS, 89,41 %
  • Robert BERNARD, 84,7 %
  • Gilles SCHNOEBELEN, 78,82 %
  • Robert RUMELHARD, 75,29 %

BUETHWILLER (68210)

Population : 268 hab.

Maire ; Eric BRINGEL (au centre de la photo)

Adjoints : Bertrand ALBISSER – Mathieu HUG

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Bueth-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 seule liste en présence – liste du maire sortant – tous les 11 conseillers sont élus au 1er tour
  • Etienne PERRIN, 96,49 %
  • Sébastien GASSER, 96,49 %
  • Eric BRINGEL, 92,98 %
  • Jean-Marc RUFF, 92,98 %
  • Jonathan SAUNER, 92,1 %
  • Mathieu HUG, 91,22 %
  • Bertrand ALBISSER, 90,35 %
  • Christophe SCHAERER, 88,59 %
  • Sophie VANDERSOUPEL, 86,84 %
  • Christine METZGER, 85,96 %
  • Laurent EBY, 83,33 %

BURNHAUPT-LE-BAS (68520)

Population : 1878 hab.

Maire : Alain GRIENEISEN

Adjoints : André HIRTH – Régine MEYER – Laurent FINCK – Céline CHARPENTIER – Auguste BURNER

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Burnh-Bas-maire.jpg.

Résultats des élections : (scrutin proportionnel mais 1 seule liste) – liste du maire sortant Alain Grieneisen – tous les 19 conseillers élus au 1er tour
Alain Grieneisen élu | élu EPCI

Régine Meyer élue | élue EPCI

André Hirth élu

Sophie Burner élue

Arsène Sother élu

Catherine Grabowski élue

Auguste Burner élu | élu EPCI

Véronique Duffner élue

Christophe Kolb élu

Marilyne Sother élue

Laurent Finck élu

Raphaëlle Vernin élue

Alain Steible élu

Stéphanie Streicher élue

Michel Fluhr élu

Géraldine De Paoli élue

Ilitch Kangoudh élu

Céline Charpentier élue

Cédric Dessaunet élu


BURNHAUPT-LE-HAUT (68520)

population : 1802 hab.

Maire : Véronique SENGLER-WALZ (au 1er rang, centre de la photo)

Adjoints : Marc BOHRER – Isabelle ANASTASI – Jean Michel CLOG – Régine GIRARDI

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Burnh-Ht-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 2 listes en présence (scrutin proportionnel) – 19 sièges à pourvoir
  • Liste Véronique SENGLER-WALTZ (maire sortante) : 62,88 % – 16 sièges

Véronique Sengler-Walz élue | élue EPCI

Jean-Michel Clog élu

Régine Girardi élue

Marc Bohrer élu | élu EPCI

Laetitia Nini élue

Joseph Schnoebelen élu

Isabelle Anastasi élue

Thierry Ziegler élu

Elisabeth Ghiringhelli élue

Didier Gautherat élu

Mely Chrapa élue

Cyril Schindler élu

Aurélie Houglet élue

Alain Suissa élu

Séverine Ringenbach élue

Gaëtan Gewiss élu

Liste Philippe SCHOEN : 37,12 % – 3 sièges
Philippe Schoen élu | élu EPCI

Maryse Eichinger-Springinsfeld élue

Jean-Jacques Herrgott élu


CHAVANNES-SUR-L’ETANG (68210)

Population : 613 hab.

Maire : Vincent GASSMANN (au premier rang)

Adjoints : Jean-Pierre THEVENOT – Chantal BOURQUARD – Cyril DIEFFENBACHER

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est chava-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 15 sièges à pourvoir – 25 candidats en présence sur 2 listes
  • la liste Vincent GASSMANN (maire sortant) est élue avec tous les 15 conseillers dès le 1er tour
  • Vincent GASSMANN, 73,52 %
  • Christian WININGER, 71,56 %
  • Didier BEZILLE, 71,24 %
  • Cyril DIEFFENBACHER, 70,58 %
  • Denis ASTGEN, 70,26 %
  • Laetitia BARBAS, 69,93 %
  • Philippe HERBELIN, 69,6 %
  • Jean-Pierre THEVENOT, 69,6 %
  • Anne-Laure CALLERANT, 67,32 %
  • Lucas MODENA, 66,99 %
  • Chantal BOURQUARD, 66,66 %
  • Michel KANMACHER, 66,33 %
  • Aurore LANGELLIER, 64,7 %
  • Sandra HENN, 64,05 %
  • Alexandra JARY, 62,41 %

DANNEMARIE (68210)

Population : 2323 hab.

Maire : Alexandre BERBETT (au 1er rang à droite)

Adjoints : Catherine GRETER – Nicolas HOLLEVILLE – Evelyne LAKOMIAK – Sylvain THEVENOT – Céline BOILLAT

2 conseillers délégués : Frédéric PFIRSCH – Kevin BENNATO

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Dannem-maire.jpg.

    • Résultats des élections : 2 listes en présence (scrutin proportionnel) – 19 sièges à pourvoir
    • Liste Alexandre BERBETT (adjoint sortant) : 53,65 % – 15 sièges

Alexandre Berbett élu | élu EPCI

Catherine Greter élue | élue EPCI

Nicolas Holleville élu | élu EPCI

Evelyne Lakomiak élue | élue EPCI

Sylvain Thevenot élu | élu EPCI

Celine Boillat élue

Dominique Thiebaux élu

Marie-Laure Dziurdzi élue

Dominique Brancart élu

Marion Schnoebelen élue

Kevin Bennato élu

Edith Roth élue

Frederic Pfirsch élu

Clara Grimont élue

Eric Dion élu

    • Liste Paul MUMBACH (maire sortant) : 47,35 % – 4 sièges

Paul Mumbach élu | élu EPCI

Dominique Stroh élue

Hugues Demichel élu

Laurette Lena élue


DIEFMATTEN (68780)

Diefmatten : 301 hab.

Maire : Alain GESSIER (au centre)

Adjoints : Lionel VERCOUTER – Marie-Reine BURY

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Diefm-maire.jpg.

  • Résultat des élections : 1 seule liste en présence – 11 conseillers élus au 1er tour – le maire sortant Roger Baur ne se représentait plus
  • Marie-Reine BURY, 92,37 %
  • Michaël GUINOT, 90,67 %
  • Carine STUDER, 89,83 %
  • Mathieu SEVE, 87,28 %
  • Lionel VERCOUTER, 87,28 %
  • Claire GRAVEY, 86,44 %
  • Alain GESSIER, 84,74 %
  • Arnaud FENARD, 84,74 %
  • Christophe JUNG, 84,74 %
  • Jean-Patrick SCHMITT, 83,89 %
  • Laurence DE PRYCK, 83,05 %

DOLLEREN (68290)

Population : 451 hab.

Maire : Sébastien REYMANN

Adjoints : Pascal GAUTHRON – Brigitte STUDER – Jacques LANDENWETSCH

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Doll-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 16 candidats en présence – élection terminée au 1er tour : 11 conseillers élus au 1er tour – le maire sortant Jean-Marie Ehret ne se représentait plus
  • Brigitte NAEGELEN, 88,47 %
  • Fabien EHRET, 84,36 %
  • Pascal GAUTHRON, 81,48 %
  • Catherine HAAN, 81,06 %
  • Virginie GULLY, 80,24 %
  • Roger TROMMENSCHLAGER, 80,24 %
  • Hélène LAUBER, 73,25 %
  • Frédéric HENNEMANN, 60,08 %
  • Jacques LANDENWETSCH, 59,25 %
  • Yvette WECKNER, 57,2 %
  • Sébastien REYMANN, 53,9 %

EGLINGEN (68720)

Population : 358 hab.

Maire : Pierre SCHMITT (au centre)

Adjoints : Vincent BRUN – Frédéric HARTMANN

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Eglin-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 14 candidats en présence – les 11 conseillers sont élus au 1er tour dont le maire Pierre SCHMITT
  • Sébastien STIMPFLING, 88,64 %
  • Heidi BUECHER, 87,02 %
  • Joseph MARTIN, 87,02 %
  • Claude GERBER, 84,86 %
  • Frédéric HARTMANN, 82,16 %
  • Bernard MARTIN, 82,16 %
  • Vincent BRUN, 81,62 %
  • Nathalie JULLY, 71,35 %
  • René DARDENNE, 66,48 %
  • Pierre SCHMITT, 64,86 %
  • Carine MUNCK, 61,62 %

ELBACH (68210)

Population : 260 hab.

Maire : Emmanuel SCHACHERER

Adjoints : Ludovic FREYBURGER – Line SCHMITT

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Elb-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 13 candidats en présence – les 11 conseillers sont élus au 1er tour dont le maire Emmanuel SCHACHERER
  • Frédéric BATT, 92,68 %
  • Marc SCHAFFNER, 85,36 %
  • Céline HOFFMANN, 82,92 %
  • Nelly FALCH, 80,48 %
  • Marie-Josée SCHERRER, 73,98 %
  • Emmanuel SCHACHERER, 73,17 %
  • Line SCHMITT, 73,17 %
  • Laurent FEBER, 71,54 %
  • Christian VOGT, 69,1 %
  • Ludovic FREYBURGER, 66,66 %
  • Georges WIRTZ, 64,22 %

ETEIMBES (68210)

Population : 380 hab.

Maire : Yves CONRAD

Adjoints : Michel CALMELAT – Michel DOSCH – Thierry KLINGLER

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Eteim-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 seule liste en présence, celle du maire sortant Yves Conrad – les 11 conseillers sont élus au 1er tour
  • Karine DONZÉ, 97,5 %
  • Nathalie MASSON, 96,66 %
  • Carole DEYBER, 96,66 %
  • Céline LEGAGNEUR, 95 %
  • Grégory ROY, 94,16 %
  • Michel CALMELAT, 94,16 %
  • Yves CONRAD, 91,66 %
  • Joseph DIETEMANN-COUSY, 90,83 %
  • Thierry KLINGLER, 89,16 %
  • Olivier ZINK, 89,16 %
  • Michel DOSCH, 82,5 %

FALKWILLER (68210)

Population : 187 hab.

Maire : Jean-Marc SCHNOEBELEN (au centre)

Adjoints : Pascal GROSS – Sandrine DIDIERLAURENT

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Falk-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 seule liste en présence – tous les 11 conseillers sont élus au 1er tour
  • Margaux GRACYASZ, 94,62 %
  • Cynthia MEYER, 94,62 %
  • Pascal GROSS, 93,54 %
  • Christian HINDERER, 91,39 %
  • Mario LEIRITZ, 90,32 %
  • Cédric ROMANENS, 88,17 %
  • Roger HARTMANN, 87,09 %
  • Céline HINDERER GROSJEAN, 87,09 %
  • Sandrine DIDIERLAURENT, 84,94 %
  • Daniel FREYBURGER, 83,87 %
  • Jean-Marc SCHNOEBELEN, 70,96 %

FRIESEN (68580)

Population : 601 hab.

Maire : Claude GEIGER (2ème depuis la gauche)

Adjoints : Yves BOEGLEN – Jean-Louis KLEIN – Isabelle ANDRE

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Friesen-maire.jpg.

  • Résultats des élections :  2 listes –  30 candidats en présence – les 15 conseillers sont élus au 1er tour y compris le maire Claude GEIGER
  • Christian WERTHLE, 62,28 %
  • Jean-Louis KLEIN, 61,42 %
  • Brigitte STEIN, 61,14 %
  • Claude GEIGER, 60,28 %
  • Etienne CENTLIVRE, 59,71 %
  • Jean-Marc MULLER, 59,71 %
  • Elodie SOLDERMANN, 58,85 %
  • Kévin KIEFFER, 58,28 %
  • Yves BOEGLEN, 58,28 %
  • Gilles KIENE, 58 %
  • Isabelle ANDRE, 57,42 %
  • Olivier MARNI, 57,14 %
  • Marie WADEL, 56,57 %
  • Madeleine KAPFER, 56,57 %
  • Patrick GSCHWIND, 54 %

FULLEREN (68210)

Population : 332 hab.

Maire  : Patrick CLORY

Adjoints : Sonia GANTNER – Antoine WAECHTER – Fabien SCHWECHLER

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Fullere-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 seule liste ne présence – tous les 11 conseillers sont élus au 1er tour
  • Luc SCHERRER, 95,52 %
  • Fabien SCHWECHLER, 95,52 %
  • Julien HOFFSTETTER, 94,77 %
  • Caroline STEMMELIN, 94,02 %
  • Antoine WAECHTER, 92,53 %
  • Christine VIOT, 91,79 %
  • Pascal MIESCHBERGER, 91,04 %
  • Alexandre AUER, 91,04 %
  • Serge PFLIEGER, 91,04 %
  • Patrick CLORY, 89,55 %
  • Sonia GANTNER, 87,31 %

GILDWILLER (68210)

    • Population : 292 hab.

Maire : Gilbert LEFEVRE (au centre)

Adjoints : Sylvain SCHNOEBELEN – Virginie SCHNOEBELEN

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Gildw-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 seule liste – les 11 conseillers sont élus au 1er tour – le maire Gabriel SCHNOEBELEN ne se représentait plus
  • Gilbert LEFEVRE, 99,15 %
  • Marie WIEDER, 97,45 %
  • Stéphane MUSSARD, 96,61 %
  • Olivier GRENET, 94,91 %
  • Pascal GILJEAN, 94,06 %
  • Virginie SCHNOEBELEN, 94,06 %
  • Myriam MEYER, 92,37 %
  • Evelyne JOLY, 90,67 %
  • Anthony BLEYER, 89,83 %
  • Patrick BRUCKERT, 86,44 %
  • Sylvain SCHNOEBELEN, 82,2 %

GOMMERSDORF (68210)

Population : 366 hab.

Maire : Denis NASS

Adjoints : Laurent PERSON – Régine SCHWOB

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Gomm-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 seule liste en présence, celle du maire sortant Denis Nass – les 11 conseillers sont élus au 1er tour
  • Etienne HAENNIG, 97,94 %
  • Olivier HAENNIG, 95,38 %
  • Béatrice BACH, 95,38 %
  • Bernadette VOLANTI SCHORR, 94,87 %
  • Laurent PERSON, 94,35 %
  • Denis NASS, 93,84 %
  • Fabien DURLIAT, 93,84 %
  • Jacques FREYHEIT, 93,33 %
  • Maryline NASS, 86,15 %
  • Jean-Claude ZENNER, 83,07 %
  • Régine SCHWOB, 80 %

GUEVENATTEN (68210)

Population : 125 hab.

Maire : Bernard SCHITTLY

Adjoints : Jean-Pierre CACHERA – Raphaël BATTIGELLO

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Gueve-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 seule liste celle du maire sortant Bernard SCHITTLY – tous les 11 conseillers sont élus au 1er tour
  • Thérèse BILGER, 94,62 %
  • Martha SCHITTLY, 94,62 %
  • Bernard SCHITTLY, 93,54 %
  • Philippe TROMMENSCHLAGER, 90,32 %
  • Jean-Marc HENNINGER, 89,24 %
  • Monique ILTIS, 88,17 %
  • Jean-Pierre CACHERA, 86,02 %
  • Pascaline RUBINO, 86,02 %
  • Alain BRUN, 86,02 %
  • Raphaël BATTIGELLO, 84,94 %
  • Jean-Paul HANSBERGER, 81,72 %

GUEWENHEIM (68116)

Population : 1291 hab.

Maire : Jean-Luc BARBERON

Adjoints : Francis MARANZANA – Isabelle SCHANEN – Joseph SCHNEIDER – Virginie THROO

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Guewenh-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 2 listes en présence pour 15 sièges (scrutin proportionnel)
  • liste Jean-Luc BARBERON (maire sortant) – 70,09 % – 13 sièges

Jean-Luc Barberon élu | élu EPCI

Isabelle Schanen élue | élue EPCI

Francis Maranzana élu

Virginie Throo élue

Joseph Schneider élu

Isabella Scaravella élue

Maurice Courtois élu

Dominique Laurent élue

Adrien Tritter élu

Laurence Sanchez élue

Marc Wolf élu

Anne Bousquet élue

Alain Weingartner élu

  • liste Anne ROLL – 29,91 % – 2 siègesAnne Roll élueFrançois Bossharth élu

HAGENBACH (68210)

Population : 706 hab.

Maire : Guy BACH (2ème depuis la gauche)

Adjoints : Philippe ROCHEREAU – Marc STEMMELEN – Benoit SCHITTLY

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Hag-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 seule liste, celle du maire sortant Guy BACH – tous les 15 conseillers sont élus au 1er tour
  • Marie SCHIFFMACHER, 96,74 %
  • Caroline FREY, 96,34 %
  • Benoît SCHITTLY, 95,52 %
  • Dylan BOESCH, 94,3 %
  • Stephane SCHMITT, 94,3 %
  • Tania FRANCOIS, 94,3 %
  • Michel LIEBY, 93,9 %
  • Claude MARTIN, 93,08 %
  • Philippe ROCHEREAU, 93,08 %
  • Charles WERSINGER, 92,68 %
  • Carole BENJAMIN, 91,46 %
  • Marc STEMMELEN, 91,46 %
  • Christophe RICKLIN, 91,46 %
  • Michaël WERSINGER, 91,05 %
  • Guy BACH, 87,8 %

LE HAUT SOULTZBACH (68780)

Commune nouvelle issue de la fusion de SOPPE-LE-HAUT et MORTZWILLER depuis  le 1er janvier 2016.

Population : 888 hab.

Maire : Franck DUDT

1er adjoint et maire délégué de Mortzwiller : Christophe BELTZUNG

Adjoints : Dominique RULOFS – Henri STASCHE – Robert MANSUTTI – Philippe RINGENBACH

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Haut-Soultz-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 22 candidats pour 19 sièges à pourvoir
  • tous les 19 conseillers sont élus dont le maire sortant Franck DUDT ainsi que le maire délégué sortant Christophe BELTZUNG
  • Bénédicte BAUDOIN, 94,27 %
  • Marion MOUROT, 93,07 %
  • Jean-Marc NOVIOT, 92,84 %
  • Claude BUESSLER, 92,6 %
  • Rose-Marie FRICKER, 92,36 %
  • Robert MANSUTTI, 92,36 %
  • Michel SETIF, 91,88 %
  • Dominique RULOFS, 91,64 %
  • Isabelle CÔTE, 91,4 %
  • Philippe SAILLEY, 91,16 %
  • Karine BISCHOFF, 90,93 %
  • Philippe RINGENBACH, 90,93 %
  • Nicolas HIRTZ, 90,69 %
  • Henri STASCHE, 90,45 %
  • Thierry VAUT, 90,21 %
  • Nathalie RAUBER, 87,58 %
  • Christophe BELTZUNG, 87,35 %
  • Aurélien PELTIER, 86,63 %
  • Franck DUDT, 81,38 %

HECKEN (68210)

    • Population : 433 hab.

Maire : Claude GENTZBITTEL ( 2ème depuis la gauche)

Adjoints : Bernadette DARTNELL – Régine FREYBURGER – Denis SCHWOB

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Hecken-maire.jpg.

  • Résultats des élections :  1 liste en présence celle du maire sortant Claude Gentzbittel – tous les 11 conseillers sont élus au 1er tour
  • David KUENTZ, 96,87 %
  • Florian HARTMANN, 95,31 %
  • Bertrand VERNICHON, 94,53 %
  • Denis SCHWOB, 93,75 %
  • Claude DAVI, 92,18 %
  • Bernadette DARTNELL, 89,84 %
  • Annabelle CALLERANT, 88,28 %
  • Christophe KACHELHOFFER, 87,5 %
  • Daniel STAHL, 86,71 %
  • Régine FREYBURGER, 85,93 %
  • Claude GENTZBITTEL, 84,37 %

HINDLINGEN (68580)

Population : 639 hab.

Maire : Paul SAHM (au centre)

Adjoints : Josiane PETREMENT – Alex GASSER – Benoît GRIENEISEN – Dominique BRUNNER

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Hindlin-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 seule liste en présence
  • liste Paul SAHM (maire sortant) – tous les 15 conseillers sont élus
  • Estelle FREYBURGER, 98,67 %
  • Samuel KAUFFMANN, 96,46 %
  • Emilie MICHAU, 96,46 %
  • Fabrice PETER, 96,01 %
  • Elodie GUTFREUND, 95,13 %
  • Thierry KLEIN, 94,24 %
  • Nathalie TAILLEBOSQ, 94,24 %
  • Alex GASSER, 93,36 %
  • Eugène FOURNIER, 93,36 %
  • Josiane PETREMENT, 92,92 %
  • Jean-Marc BRAND, 92,92 %
  • Benoît GRIENEISEN, 92,47 %
  • Gilbert BIECHLIN, 92,47 %
  • Dominique BRUNNER, 91,15 %
  • Paul SAHM, 88,49 %

KIRCHBERG (68290)

    • Population : 826 hab.

Maire : Fabienne ORLANDI

Adjoints : Michel BOUTANT – Jean Denis HASSENBOEHLER

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Kirschb-Fab.png.

  • Résultats des élections : 1 seule liste, celle de Fabienne ORLANDI maire sortante – tous les 15 conseillers sont élus au 1er tour
  • Patricia FINCK, 98,13 %
  • Pierre EHRET, 97,66 %
  • Jean-Denis HASSENBOEHLER, 97,19 %
  • Thomas IMBER, 97,19 %
  • Michel André Fernand BOUTANT, 96,72 %
  • Thomas SUTTER, 95,32 %
  • Roland HAFFNER, 94,85 %
  • Émilie STEININGER, 94,85 %
  • Sara FEUVRIER, 94,39 %
  • Christian MAZEAU, 94,39 %
  • Pascal KESSLER, 93,92 %
  • Fabien OZIL, 93,92 %
  • Danièle MAILLARD, 93,92 %
  • Martial WILLGALLIS, 93,45 %
  • Fabienne ORLANDI, 90,65 %

LARGITZEN (68580)

Population : 300 hab.

Maire : Jean-Paul GNAEDIG (1er à gauche)

Adjoints : Jean-Bernard ADAM – Charlotte JAEGY – Christelle REIN-AFFRE

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Largitz-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 19 candidats en présence – les 11 conseillers sont élus mais le maire Jean-Jacques SCHLOESSLEN est battu
  • Jean-Bernard ADAM, 64,64 %
  • Charlotte JAEGY, 62,43 %
  • Alain ADAM, 61,32 %
  • Christelle REIN-AFFRE, 60,22 %
  • Jean-Paul GNAEDIG, 58,01 %
  • Marie PALMIERI, 53,59 %
  • Fabrice BERBETT, 53,59 %
  • Samuel ADAM, 53,03 %
  • Lionel BANHOLZER, 51,93 %
  • Pascal HECHT, 50,82 %
  • Céline WIRA, 50,82 %

LAUW (68290)

Population : 962 hab.

Maire : Emile EHRET (au centre assis)

Adjoints : Sonia BISCHOFF – Michel UHLEN – Laurent BECHTOLD – Chantal EHRET

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Lauw-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 31 candidats en présence pour 15 sièges
  • liste Emile EHRET (maire sortant) élue avec les 15 conseillers
  • Emile EHRET, 74,89 %
  • Michel UHLEN, 74,67 %
  • Marc LERCH, 74,45 %
  • Sonia MARBACH EPOUSE BISCHOFF, 74,01 %
  • Chantal EHRET-WALGER, 74,01 %
  • Rodolphe LISCHKA, 72,92 %
  • Paul ADAM, 72,27 %
  • Laurent BECHTOLD, 72,05 %
  • Sonia DIETRICH-STEVENS, 71,61 %
  • Charlène PAOLACCI, 70,74 %
  • Sophie DELVALLÉE-MÉRAI, 69,86 %
  • Jean KOENIG, 68,77 %
  • Danièle KESSLER-BECKERT, 67,68 %
  • Yves LEMBLE, 67,24 %
  • Brice WANTZ, 67,03 %

MAGNY (68210)

Population : 308 hab.

Maire :  Didier MENETRE

Adjoint : Laurent STANTINA

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Magny.jpg.

Résultats des élections : 19 candidats en présence pour 11 sièges :

10 conseillers déjà élus au 1er tour du 15 mars 2020 dont le maire Didier MENETRE – reste 1 siège à pourvoir pour le 2ème tour

  • Didier MENETRE, 63,63 %
  • Laurent STANTINA, 63,63 %
  • Sandrine DUPON, 61,36 %
  • Sylvie MARY, 61,36 %
  • Alain GAUTHERAT, 61,36 %
  • Odile DANY, 60,6 %
  • Christophe GAIO, 59,84 %
  • Nathalie VAVELIN, 56,06 %
  • Francis PHILIPP, 55,3 %
  • Chantal PIDUTTI, 53,78 %

Résultats du 2ème tour du 28 juin 2020  – 1 siège à pourvoir :

  • Virginie GIRARD-MENETRE : élue avec 40 voix
  • Didier THUET : battu avec 33 voix

MANSPACH (68210)

Population : 560 hab.

Maire : Daniel DIETMANN (au centre)

Adjoints : Nathalie VERRIER – Pascal WIEDEMANN

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Mansp-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 seule liste, celle du maire sortant Daniel DIETMANN – tous les 15 conseillers sont élus au 1er tour
  • Brice GSCHWIND, 96 %
  • Dominique RICHARD, 95,5 %
  • Jeremy GERBER, 95,5 %
  • Nathalie VERRIER, 95,5 %
  • Jean-Marie FLURY, 94,5 %
  • Sébastien GENTZBITTEL, 93,5 %
  • Nathalie DURAND, 93,5 %
  • Stella STOECKEL, 93,5 %
  • Marie-Paule BINDA, 93 %
  • Mireille JOLY, 93 %
  • Nicolas HANS, 92,5 %
  • Caroline KIGER, 92,5 %
  • Pascal WIEDEMANN, 91,5 %
  • Daniel DIETMANN, 91 %
  • Jean Louis STANTINA, 83 %

MASEVAUX-NIEDERBRUCK (68290)

Commune nouvelle issue de la fusion de MASEVAUX et NIEDERBRUCK depuis le 1er janvier 2016.

    • Population : 3797 hab.

Maire : Maxime BELTZUNG (en photo)

1er adjointe et maire déléguée de Niederbruck : Anne-Catherine MACK-REITZER (en photo)

Adjoints : Hervé UHLEN (2°) – Dominique SEREIN (3°) – Michel HERNANDEZ (4°) – Sophie ETTERLEN (5°) – Eric KITZINGER (6°) – Manon FURTER (7°) – Nicolas SCHMITT (8°)

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est MAIRE-MASEVAUX.jpg.

  • Résultats des élections : 2 listes en présence – 29 sièges – (scrutin proportionnel)
  • Liste Maxime BELTZUNG  : 53,7 %  – 23 sièges
  • Maxime Beltzung élu | élu EPCI
  • Anne-Catherine Mack-Reitzer élue | élue EPCI
  • Hervé Uhlen élu | élu EPCI
  • Dominique Serein élue | élue EPCI
  • Jean-Luc Bischoff élu | élu EPCI
  • Sophie Etterlen élue | élue EPCI
  • Michel Hernandez élu
  • Manon Furter élue
  • Eric Kitzinger élu
  • Catherine Cordier élue
  • Nicolas Schmitt élu
  • Marie-Odile Manigold élue
  • Samuel Tottoli élu
  • Esther Sitz élue
  • Marc Boeglen élu
  • Frédérique Galli élue
  • Jean-Claude Baschung élu
  • Laetitia Prax élue
  • Maxime Wieser élu
  • Corinne Casotto élue
  • Christophe Lainé élu
  • Marilyne Mona élue
  • Jérémy Bleu élu
  • Liste Laurent LERCH (maire sortant) : 46,3 % – 6 sièges
  • Laurent Lerch élu | élu EPCI
  • Florence Trommenschlager élue | élue EPCI
  • Serge Ehret élu
  • Anne Poncet élue
  • Ludovic Delacote élu
  • Anne Tissot élu

MERTZEN (68210)

Population : 212 hab.

Maire : José WININGER

Adjoints : Angélique KLOETZLEN – Christophe FOURNIER

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Mertzen-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 20 candidats en présence pour 11 sièges – la liste du maire sortant José WINNINGER est élue dès le 1er tour avec tous les 11 conseillers – la liste d’opposition conduite par Michel FEHR est battue.
  • Luc FOURNIER, 72,91 %
  • Christophe FOURNIER, 71,52 %
  • Angélique KLOETZLEN, 71,52 %
  • Vincent PHILIPP, 70,83 %
  • Christophe BENOIT, 70,13 %
  • Anne-Rose SCHERRER, 70,13 %
  • José WININGER, 69,44 %
  • Katia OLLA, 66,66 %
  • Julien DURTSCHER, 66,66 %
  • Thierry HAMBURGER, 65,97 %
  • Kais BEN REDJEB, 65,27 %

MONTREUX-JEUNE (68210)

Population : 337 hab.

Maire : Michel HERRGOTT

Adjoints : Philippe HEINIS – Arnaud GLISES DE LA RIVIERE

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est mont-j-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 seule liste en présence
  • liste Michel HERRGOTT (maire sortant) – tous les 11 conseillers sont élus
  • Dominique MARTY, 97,72 %
  • Philippe HEINIS, 97,15 %
  • Arnaud GLISES DE LA RIVIÈRE, 96,59 %
  • Céline DURA, 96,02 %
  • Damien GALLET, 95,45 %
  • Bertrand DAUBIAN DELISLE, 95,45 %
  • Catherine PROTHIN GLARDON, 94,31 %
  • Martine RHODE, 93,75 %
  • Nathalie CINTI, 93,75 %
  • Michel HERRGOTT, 91,47 %
  • Yves BARI, 89,2 %

MONTREUX-VIEUX (68210)

Population : 883 hab.

Maire : Jean-Claude RINGWALD

Adjoints : Patrick WILHELM – Mireille MERCIER – Estelle CUENIN-DONTENVILL

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Mont-Vx-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 17 candidats en présence  pour 15 sièges – les 15 conseillers sont élus – le maire André Trabolt ne se représentait plus
  • Jean-Claude GEISS, 93,5 %
  • Carlos DOS SANTOS, 92,77 %
  • Sébastien LANGOLF, 92,41 %
  • Jean-Louis CONRAD, 91,69 %
  • Stéphanie FAUTSCH, 91,69 %
  • Patrick ANTOINE, 91,33 %
  • Martine DIDIER, 90,97 %
  • Monique PHILIPPE, 90,61 %
  • Orlando CONEDERA, 89,16 %
  • Pauline SCHORR, 89,16 %
  • Mireille MERCIER, 88,44 %
  • Laurent DONTENVILL, 88,44 %
  • Estelle CUENIN-DONTENVILL, 85,55 %
  • Jean-Claude RINGWALD, 78,7 %
  • Patrick WILHELM, 69,67 %

MOOSLARGUE (68580)

    • Population : 492 hab.

Maire : Pascal SOMMERHALTER

Adjoints : Jean Pierre VETTER – Catherine PETER – Thierry FRELON

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Moosl-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 21 candidats en présence pour 11 sièges
  • la liste Pascal SOMMERHALTER (maire sortant) est élue avec ses 11 conseillers
  • Sébastien PETER, 63,33 %
  • Thomas DANGEL, 62,5 %
  • Gérard SCHÄFFER, 61,66 %
  • Stéphane ROUGER, 61,25 %
  • Pascal BARTH, 60,83 %
  • Thierry FRELON, 59,58 %
  • Raymond WILHELM, 59,58 %
  • Pascal SOMMERHALTER, 57,08 %
  • Katia HENNER, 56,25 %
  • Catherine PETER, 54,58 %
  • Jean-Pierre VETTER, 54,16 %

OBERBRUCK (68290)

Population : 436 hab.

Maire : Jacques BEHRA

Adjoints : Claire FREITAG – Hubert BEHRA

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Oberbr-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 seule liste en présence
  • liste Jacques BEHRA (maire sortant) – tous les 11 conseillers sont élus
  • Denis STUDER, 93,2 %
  • Hubert BEHRA, 92,59 %
  • Claire FREITAG, 92,59 %
  • Anne HIRTH, 91,35 %
  • Martin LEGRAUX, 91,35 %
  • Doris RUSTERHOLTZ, 90,74 %
  • Gilles EHRET, 90,74 %
  • Gilbert WINTERHOLER, 88,88 %
  • Joël WITTEBROUCK, 88,88 %
  • Jacques BEHRA, 65,43 %
  • Florence CLAUDEPIERRE, 61,72 %

PFETTERHOUSE (68480)

Population : 980 hab.

Maire : Jean-Rodolphe FRISCH

Adjoints : Morand HEYER – Gérard MARTIN

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Pfett-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 seule liste en présence
  • liste Jean-Rodolphe FRISCH (maire sortant) – tous les 15 conseillers sont élus
  • Marguerite STOECKLIN, 99,39 %
  • Francine KAEHLIN, 98,79 %
  • François GAMBONE, 98,49 %
  • Gérard MARTIN, 98,19 %
  • Estelle ERHARD, 98,19 %
  • André GERSTER, 98,19 %
  • Muriel KÜHN, 97,59 %
  • Pierre SPRINGINSFELD, 97,59 %
  • Isabelle PEUREUX, 96,99 %
  • Morand HEYER, 96,69 %
  • Steve FLUHR, 96,69 %
  • Raphaëlle MARCK, 96,39 %
  • Jean-Matthieu KASPRZYKOWSKI, 96,09 %
  • Jean-Rodolphe FRISCH, 93,99 %
  • Christiane MULLER, 93,99 %

RETZWILLER (68210)

Population : 634 hab.

Maire : Franck GRANDGIRARD (au centre)

Adjoints : Alain MOHN – Pierre François BITSCH – Martine MEILLER

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Retzw-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 seule liste, celle du maire sortant Franck Grandgirard– tous les 15 conseillers sont élus au 1er tour
  • Annick RIEKER, 97,02 %
  • Pierre-François BITSCH, 96,53 %
  • Agnès VALENTIN, 96,53 %
  • Valérie PROUST, 96,53 %
  • Camille KAYSER, 96,53 %
  • Laure FINK, 96,03 %
  • Alain MOHN, 95,54 %
  • Franck GRANDGIRARD, 95,04 %
  • Martine MEILLER, 95,04 %
  • Frédéric KNOPF, 95,04 %
  • Anthony FREY, 94,05 %
  • Menderes UNLU, 94,05 %
  • Philippe RITTER, 94,05 %
  • Benjamin FRIEDRICH, 93,56 %
  • Maximilien VOVILIER, 92,57 %

RIMBACH-PRES-MASEVAUX (68290)

Population : 495 hab.

Maire : Michel DALLET

Adjoints : Antoine GROSJEAN – Didier KESSLER

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Rimb-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 liste en présence, celle du maire sortant Michel Dallet – tous les 11 conseillers sont élus au 1er tour
  • Francis GRANKLATEN, 98,52 %
  • Didier KESSLER, 95,07 %
  • Charline FLUHR, 93,1 %
  • Benoît BINDLER, 92,11 %
  • Fabrice DENÉCHAUD, 91,62 %
  • Denise ZUSSY, 91,62 %
  • Angélique BEHRA, 91,13 %
  • Michel DALLET, 89,65 %
  • Frédéric WELKER, 89,16 %
  • Raphaël HANS, 86,2 %
  • Antoine GROSJEAN, 83,74 %

ROMAGNY (68210)

Population : 206 hab.

Maire : Denis LEWEK (au centre)

Adjoints : Anne PROB – Jean-Claude DRAVIGNEY

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est roma-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 seule liste en présence celle du maire sortant – tous les 11 conseillers sont élus au 1er tour
  • Christian STEMMELIN, 98,19 %
  • Tom ROCA, 96,39 %
  • Régine HELBLING, 95,49 %
  • Michel WEYH, 95,49 %
  • Denis LEWEK, 95,49 %
  • Béatrice TEIXEIRA SALVADOR, 91,89 %
  • Aline CHATELOT, 91,89 %
  • Anne PROB, 90,99 %
  • Jean-Claude DRAVIGNEY, 90,09 %
  • Gilbert ALTHUSER, 88,28 %
  • Arnaud COUCHOT, 84,68 %

SAINT-COSME (68210)

Population : 85 hab.

Maire : Joël WIES (au centre)

Adjoints : Pascal WENGENROTH – Henri SCHNEBELEN

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est St-Cosme-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 2 listes – 14 candidats pour 7 sièges
  • liste Joël WIES (maire sortant) passe les 7 conseillers
  • Pascal WENGENROTH, 72,5 %
  • Norbert HARTMANN, 72,5 %
  • Jean-Marc STROHMEYER, 72,5 %
  • Sylvain René KIENTZY, 68,75 %
  • Sarah EICHINGER, 66,25 %
  • Joël WIES, 65 %
  • Henri SCHNEBELEN, 63,75 %

SAINT-ULRICH (68210)

Population : 306 hab.

Population : Marc PARENT

Adjoints : Brice SCHERMESSER – Francis SCHWOB – Carole DAGUET

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est St-ulrich-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 seule liste en présence – tous les 11 conseillers sont élus – le maire ne se représentait plus
  • Julien SCHWARTZENTRUBER, 100 %
  • Matthieu DEBOUCHAUD, 98,4 %
  • Dominique SCHERRER, 97,6 %
  • Fabien KREBS, 96,8 %
  • Brice SCHERMESSER, 96,8 %
  • Stéphanie GAILLARD, 94,4 %
  • Céline BAUM, 94,4 %
  • Carole DAGUET, 93,6 %
  • Francis SCHWOB, 92,8 %
  • Marie MEISTER, 88,8 %
  • Marc PARENT, 86,4 %

SENTHEIM (68780)

Population : 1596 hab.

Maire : Bernard HIRTH (1er rang au centre)

Adjoints : Gérard STOECKLIN – Sandrine SPERISSEN – Serge JAEG – Violette MAHLER

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Senth-maire.jpg.

  • Résultats des élections : (scrutin proportionnel) mais 1 seule liste en présence
  • liste Bernard HIRTH (maire sortant) – tous les 19 conseillers sont élus
  • Bernard Hirth élu | élu EPCI
  • Sandrine Sperissen élue | élue EPCI
  • Gérard Stoecklin élu
  • Stéphanie Grayer élue
  • Serge Jaeg élu
  • Kathy Emberger élue
  • Denis Kuntzmann élu | élu EPCI
  • Violette Mahler élue
  • Jean-Marie Bissler élu
  • Maryline Podlinski élue
  • Serge Eigenmann élu
  • Marie-Christine Dockwiller élue
  • Dominique Battmann élu
  • Emeline Bischoff élue
  • David Sutter élu
  • Muriel Battmann élue
  • Eric Scheubel élu
  • Gaëlle Jaeck élue
  • Stéphane Curir élu

SEPPOIS-LE-BAS (68580)

Populations : 1188 hab.

Maire : Maurice BARNABE

Adjoints : Geneviève HOFSTETTER – David HAGMANN – Martine STRUB – Stéphane PONCET

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Seppois-Bas-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 3 listes en présence (scrutin proportionnel) – 15 sièges à pourvoir –  le maire Claude Burgy ne se représentait plus
  • liste Maurice BARNABE (adjoint sortant) : 56,04 % – 12 sièges

Maurice Barnabe élu | élu EPCI

Geneviève Hofstetter élue | élue EPCI

David Hagmann élu | élu EPCI

Martine Strub élue

Stéphane Poncet élu

Pascale Guillon élue

Serge Koenig élu

Isabelle Hector élue

David Guttinger élu

Olivia Robert élue

David Nussbaumer élu

Francoise Bifulco élue

  • liste François BENYOUB (adjoint sortant) : 27,29 % – 2 sièges

François Benyoub élu

Isabelle Wadel élue

  • liste Jean-Pierre GROFF : 16,66 % – 1 siège

Jean-Pierre Groff élu


SEPPOIS-LE-HAUT (68580)

Population : 506 hab.

Maire : Fabien ULMANN

Adjoints : Guillaume REIN – Anne GIRARD – Christelle SCHLOSSER

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est sepp-Ht-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 seule liste en présence
  • liste Fabien ULMANN (maire sortant) – les 15 conseillers sont élus dès le 1er tour
  • Christelle SCHLOSSER, 98,65 %
  • Mélanie FRELIN, 97,98 %
  • Yann AUDEGOND, 95,97 %
  • Marie-Rose BECKENDORFF, 95,97 %
  • Jérôme BANHOLZER, 95,3 %
  • Thomas FICHTER, 95,3 %
  • Charlyne SCHLOSSER, 95,3 %
  • Guillaume REIN, 94,63 %
  • Régine CHAMPVALONT, 94,63 %
  • Anne GIRARD, 93,95 %
  • Patrick MULLER, 93,95 %
  • Fabien ULMANN, 91,94 %
  • Amandine ZAUGG, 89,26 %
  • Charles GRESSET, 86,57 % ( a annoncé sa démission après son éviction du poste d’adjoint qu’il détenait précédemment)
  • Vincent STUDER, 85,9 %

SEWEN (68290)

Population : 501 hab.

Maire : Hubert FLUHR

Adjoints : Serge BINDLER – Jacques BOESCH – Francine KOENIG

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Sewen-maire.jpg.

    • Résultats des élections : 1 seule liste en présence – tous les 15 conseillers sont élus dès le 1er tour ainsi que le maire sortant mais qui ne brigue plus le poste de maire
  • Damien FLUHR, 97,44 %
  • Quentin GASSER, 95,31 %
  • Laurent SEDLER, 94,89 %
  • Francine KOENIG, 93,19 %
  • Jean-Marc HESPEL, 93,19 %
  • Raphaël BERNHARD, 92,34 %
  • Marilyne MELOT, 91,91 %
  • Eric FLUHR, 91,06 %
  • Jacques BOESCH, 89,36 %
  • Thibaud KIEFFER, 88,93 %
  • Serge BINDLER, 87,65 %
  • Hubert FLUHR, 87,23 %
  • Jean GASSER, 85,53 %
  • Joseph GIRARDOT, 81,7 %
  • Jean-Paul BINDLER, 79,14 %

SICKERT (68290)

Population : 392 hab.

Maire : Bertrand HIRTH (3ème depuis la gauche)

Adjoints : Gilles BOEGLIN – Gilles MILLET – Jacqueline UHLEN

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Sickert-Maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 seule liste en présence – tous les 11 conseillers sont élus au 1er tour
  • Bertrand HIRTH, 91,42 %
  • Jean Michel EHRET, 90,71 %
  • Gilles MILLET, 90 %
  • Gilles BOEGLIN, 89,28 %
  • Isabelle GUY, 85,71 %
  • Eric BINDLER, 85 %
  • Eric BRISWALTER, 81,42 %
  • Marie-Christine VERNEREY, 81,42 %
  • Jacqueline UHLEN, 80,71 %
  • Hélène APRAHAMIAN, 78,57 %
  • Christophe LAUBER, 76,42 %

SOPPE-LE-BAS (68780)

Population : 704 hab.

Maire : Jean-Julien WEISS

Adjoints : Sophie LICHTIN – Brigitte WALTER – Richard MAZAJCZYK – Raymond BITSCH

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Soppe-bas-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 seule liste en présence – tous les 15 conseillers sont élus au 1er tour ainsi que le maire sortant mais qui ne souhaitait plus être maire
  • Marie-José RICHARD, 96,36 %
  • Eric WALGENWITZ, 96,36 %
  • Jérémie WALGENWITZ, 95,45 %
  • Vivien WOLF, 95,45 %
  • Laurent SAGET, 95,45 %
  • Laurent DRAXEL, 95 %
  • Nicolas WEISS, 95 %
  • Stéphanie GUTTIG, 94,54 %
  • Raymond BITSCH, 94,09 %
  • Brigitte WALTER, 94,09 %
  • Mylène SARROCA, 92,72 %
  • Sophie LICHTIN, 91,36 %
  • Jean-Julien WEISS, 87,72 %
  • Laurent LILLER, 85 %
  • Richard MAZAJCZYK, 82,27 %

STERNENBERG (68780)

Population : 161 hab.

Maire : Bernard SUTTER

Adjoints : Jean Yves BIHR – Sylvie ENDERLIN

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Stern-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 seule liste en présence
  • liste Bernard SUTTER (maire sortant) – tous les 11 conseillers sont élus
  • Bernard SUTTER, 97,36 %
  • Sylvie ENDERLIN, 96,05 %
  • Fernand GUITTARD, 94,73 %
  • Daniel GOSSER, 93,42 %
  • Frédéric DUCHAS, 90,78 %
  • Virginie LORENTZ, 89,47 %
  • Fabien GREYENBIHL, 86,84 %
  • Eric FREYBURGER, 86,84 %
  • Dominique HARTMANN, 86,84 %
  • Nicolas VONFLIE, 85,52 %
  • Jean-Yves BIHR, 84,21 %

STRUETH (68580)

Population : 328 hab.

Maire : Jean-Jacques MATHIEU (au centre)

Adjoints : Jean-Michel ZINCK – Sylvie DIETSCH

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Struet-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 seule liste en présence, celle du maire sortant Jean-Jacques MATHIEU – tous les 11 conseillers sont élus au 1er tour
  • Michel KOEGLER, 91,81 %
  • Alexandre SIMONET, 91,81 %
  • Jean-Michel ZINCK, 91,81 %
  • Catherine MULLER, 91,81 %
  • Geneviève EICHHOLTZER, 90,9 %
  • Denis SCHIGAND, 90,9 %
  • Sylvie DIETSCH, 84,54 %
  • Jean-Jacques MATHIEU, 83,63 %
  • Manuelle SIMON, 82,72 %
  • Sophie BIHL, 81,81 %
  • Olivier RICHERT, 81,81 %

TRAUBACH-LE-BAS (68210)

Population : 516 hab.

Maire : Francis ROBISCHUNG (3ème depuis la gauche)

Adjoints : Guy STUTZMANN – Olivier FREYBURGER – Danièle FERNANDEZ

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Tr-Bas-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 liste en présence – tous les 11 conseillers sont élus au 1er tour – le maire sortant Jean-Claude Bischoff ne se représentait plus
  • Gilbert PFLIEGER, 98,51 %
  • Julien GERMANN, 97,52 %
  • Danièle FERNANDEZ, 97,02 %
  • Aline MEDER, 96,03 %
  • Guy STUTZMANN, 96,03 %
  • Sébastien MURER, 95,54 %
  • Francis ROBISCHUNG, 92,07 %
  • Denis MEYER, 90,59 %
  • Christelle FREYBURGER, 88,11 %
  • Martine BITSCH, 87,12 %
  • Olivier FREYBURGER, 80,19 %

TRAUBACH-LE-HAUT (68210)

Population : 601 hab.

Maire : Pierre RINNER

Adjoints : Nathalie FREYBURGER – Patrick BRUNGART – Jérôme JOUVENCEAUX

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Traub-Ht-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 seule liste en présence
  • liste Pierre RINNER (maire sortant) – tous les 15 conseillers sont élus
  • Jacques SCHLIENGER, 98,65 %
  • Julien HUSSER, 97,3 %
  • Jérôme JOUVENCEAUX, 96,41 %
  • Damien MEYER, 96,41 %
  • Marie WELTERLIN, 95,96 %
  • Stéphan MEYER, 95,96 %
  • Didier FREYBURGER, 95,51 %
  • Christian Léon FREYBURGER, 93,72 %
  • Patrick BRUNGART, 93,72 %
  • Fabienne RINNER-SORTINO, 92,82 %
  • Christelle NOBREGA, 92,37 %
  • Nathalie FREYBURGER, 92,37 %
  • Christelle ENAY, 90,58 %
  • Pierre RINNER, 90,13 %
  • Olivier BRUNGARD, 90,13 %

UEBERSTRASS (68580)

Population : 375 hab.

Maire : Marie Cécile LEY (1ère à gauche)

Adjoints : Sébastien WININGER – Marie-Eve LEY – Pamela VANSTEENKISTE

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Ueber-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 seule liste en présence – tous les 11 conseillers sont élus au 1er tour – le maire sortant Bernard Ley ne se représentait plus
  • Paméla VANSTEENKISTE, 96,85 %
  • Marc STREICHER, 94,48 %
  • Sébastien WININGER, 93,7 %
  • Michel RABASTE, 93,7 %
  • Carine ECKENSCHWILLER, 93,7 %
  • Daniel PETER, 92,91 %
  • Caroline PATRIX, 92,12 %
  • Pascal BERTHAULT, 92,12 %
  • Aurélie SAHM, 92,12 %
  • Marie-Eve LEY, 82,67 %
  • Marie-Cécile LEY, 67,71 %

VALDIEU LUTRAN (68210)

Population : 391 hab.

Maire : Florent LACHAUSSEE (au centre)

Adjoints : François JACQUES – Marie-Claude PUCHE

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Valdieu-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 seule liste en présence – liste du maire sortant – tous les 11 conseillers sont élus au 1er tour
  • Vincent GAUTHERAT, 93,98 %
  • Céline LIDY, 90,97 %
  • Alain ROBERT, 90,22 %
  • Evelyne BARAT, 90,22 %
  • Marie-Claude PUCHE, 90,22 %
  • Christophe BARNABÉ, 88,72 %
  • Bruno CORRAIN, 88,72 %
  • Marc STUTZMANN, 87,21 %
  • Muriel FOLTIN, 87,21 %
  • Jacques FRANCOIS, 86,46 %
  • Florent LACHAUSSÉE, 84,96 %

WEGSCHEID (68290)

    • Population : 339 hab.

Maire : Jean Marie BERLINGER

Adjoints : Cédric GARNIER – Jean-Fred FONTAINE

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Wegs-maire.jpg.

  • Résultats des élections : 1 seule liste en présence – tous les 11 conseillers sont élus dès le 1er tour – le maire sortant Guy Richard ne se représentait plus
  • Céline GUILLEMAIN, 99,15 %
  • Katia KUSTER, 97,47 %
  • Jean-Fred FONTAINE, 96,63 %
  • Frédéric PONTHIEU, 96,63 %
  • Angélique KOENIG, 95,79 %
  • Axel GABRIEL, 95,79 %
  • Philippe HENN, 94,95 %
  • Benoît SIRE, 94,95 %
  • Jean-Marie BERLINGER, 93,27 %
  • Anne-Marie TARTEREAUX, 92,43 %
  • Cédric GARNIER, 90,75 %

WOLFERSDORF (68210)

  • Population : 374 hab.

Maire : Claude JUD (au centre)
Adjoints : Nicolas KRESS – Florian SCHNINDLER

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est wolfersd.jpg.

  • Résultats des élections : 1 seule liste en présence, celle du maire sortant – tous les 11 conseillers sont élus au 1er tour
  • Claude JUD, 98,52 %
  • Brigitte BACH, 97,05 %
  • Benjamin ROCH, 96,32 %
  • Alexandre POTTEAU, 96,32 %
  • Nicolas MESSERLIN, 94,85 %
  • Christophe WEBER, 94,85 %
  • Alain SCHWAGER, 93,38 %
  • Florian SCHINDLER, 91,91 %
  • Nicolas KRESS, 88,97 %
  • Philippe DE-SAINT-RAPT, 88,23 %
  • Christiane MESSERLIN, 86,76