Les missions

Rémy WITH a assuré l’intérim à la Présidence du Conseil Départemental du Haut-Rhin du 30.07.2017 au 01.09.2017.

Suite à la loi sur le non-cumul, Eric Straumann, réélu député, a été contraint de quitter l’exécutif départemental. C’est le 1er vice-président, Rémy WITH, qui a assuré l’intérim entre le 20 juillet et le 1er septembre 2017, date de l’élection de Brigitte KLINKERT comme Présidente.


Séance plénière du Conseil Départemental du 2 avril 2015 :

Rémy WITH est réélu aux fonctions de 1er Vice-président du Conseil Départemental.

En tant que n°2 du Département, son rôle est de suppléer et de représenter le Président du Conseil Départemental et d’assurer l’intérim en son absence.

A cet effet, il bénéficie d’une délégation de fonction et de signature pour agir en lieu et place du (ou de la) président (e).

La gestion de la collectivité, du patrimoine et des biens départementaux et l’organisation du fonctionnement de l’assemblée relèvent de sa compétence. Il est également en charge de la commission « Actions et Territoires » qui englobe l’animation des territoires et l’aide aux communes et aux tiers. Il pilote en outre « PLANETES 68 » – Plan d’action de la collectivité départementale pour la transition énergétique et économique.

Dans la même séance du 2 avril 2015,

Rémy WITH et Fabienne ORLANDI ont été élus dans diverses commissions

Commission d’Appel d’Offres (CAO) : Fabienne ORLANDI est élue membre titulaire de la commission d’appel d’offres et Rémy WITH est désigné comme suppléant du président de la commission d’appel d’offres (président titulaire étant Lucien MULLER).

Commission Départemental de Coopération Intercommunale : Rémy WITH

Conseil d’Administration du Service Départemental d’Incendie et de Secours (CASDIS) : Rémy WITH titulaire – Le 23 avril 2015 : Rémy WITH est élu Vice-Président du SDIS, chargé du SDACR (Schéma Départemental d’Analyses et de Couverture des Risques). Il préside également la commission bâtimentaire.

Représentant du Département dans les actes administratifs : Rémy WITH

Séance Plénière du 16 avril 2015 :

Rémy WITH et Fabienne ORLANDI ont été élus dans les commissions ci-dessous.

Commissions thématiques :

Commission des Finances : Fabienne ORLANDI élue vice-présidente de la commission et rapporteure générale du Budget – Rémy WITH membre de la commission

Commission du Patrimoine Immobilier, Actions et Territoires : Rémy WITH, président de la commission – Fabienne ORLANDI membre de la commission

Commission de l’Administration Générale et Ressources Humaines : Fabienne ORLANDI, vice-présidente et rapporteure de la commission – Rémy WITH membre de la commission

Ils sont également membres, respectivement :

– Fabienne ORLANDI  : commission Aménagement du Territoire et de l’Economie – commission Culture et Patrimoine – commission Relations Internationales et Promotion du Bilinguisme

– Rémy WITH :commission Voirie, Infrastructures et Transports – commission Agriculture, Environnement et Cadre de vie – commission Éducation et Jeunesse

———————————–

Rémy WITH et Fabienne ORLANDI sont également désignés représentants du Conseil Départemental dans les organismes listés ci-dessous

Missions confiées :

– Commission départementale des objets mobiliers : Rémy WITH

– Alsacienne de Crédit Bail Immobilier (ALSABAIL) : Rémy WITH

– CODERPA : Fabienne ORLANDI, suppléante

– EHPAD Dannemarie : Rémy WITH et Fabienne ORLANDI

– EHPAD Bellemagny : Rémy WITH titulaire et Fabienne ORLANDI suppléante

– EHPAD Masevaux : Fabienne ORLANDI et Rémy WITH

– MDPH : Fabienne ORLANDI titulaire et Rémy WITH suppléant

– MARPA de la Doller à Sentheim : Fabienne ORLANDI

– MARPA de la Largue à Seppois le Bas : Rémy WITH

– MARPA les Vergers du Mont à Bréchaumont : Rémy WITH

– Association Maison de la Géologie à Sentheim : Fabienne ORLANDI

– Association Maison de la Nature à Altenach : Rémy WITH et Fabienne ORLANDI

– Commission de l’abattoir départemental de Cernay : Rémy WITH

– Commission départementale de la Nature, des Paysages et des Sites, formation de la faune captive : Fabienne ORLANDI suppléante

– CLIS centre de stockage de Retzwiller : Rémy WITH et Fabienne ORLANDI

– Commission Relations avec le Lot et Garonne : Rémy WITH

– Copropriété Espace Synergie 2000 à Colmar : Rémy WITH

– Conseil Académique de l’Education Nationale : Fabienne ORLANDI suppléante

– Conseil Départemental de l’Education Nationale : Rémy WITH titulaire et Fabienne ORLANDI suppléante

– Collège de Masevaux : Fabienne ORLANDI et Rémy WITH

– Collège de Burnhaupt le Haut : Fabienne ORLANDI et Rémy WITH

– Collège de Dannemarie : Rémy WITH et Fabienne ORLANDI

– Collège de Seppois le Bas : Rémy WITH titulaire et Fabienne ORLANDI suppléante

– Collège Walch de Thann : Fabienne ORLANDI et Rémy WITH, suppléants

– Collège Faesch de Tannn : Fabienne ORLANDI et Rémy WITH, suppléants

– Collège de Saint Amarin : Fabienne ORLANDI suppléante

– Collège de Ferrette : Rémy WITH suppléant

– Collège de d’Illfurth : Rémy WITH suppléant

– Collège de Hirsingue : Fabienne ORLANDI et Rémy WITH, suppléants

– Collège d’Altkirch : Rémy WITH et Fabienne ORLANDI, suppléants

– Faculté des Sciences Economiques, Sociales et Juridiques : Fabienne ORLANDI

– Comité de Bassin Rhin Meuse : Fabienne ORLANDI

– Comité de pilotage du contrat de partenariat pour l’eau et les milieux aquatiques : Fabienne ORLANDI

– Comité de programmation Groupe d’Action Local (GAL) : Rémy WITH

– Commission départementale d’aménagement foncier : Rémy WITH titulaire et Fabienne ORLANDI suppléante

– Commission Locale de l’Eau – SAGE de la Largue : Rémy WITH

– Commission Locale de l’Eau – SAGE de la Doller : Fabienne ORLANDI

– SAFER : Rémy WITH

– Syndicat mixte d’aménagement du bassin de la Doller : Fabienne ORLANDI

– Syndicat mixte du barrage de Kruth-Wildenstein : Fabienne ORLANDI

– Syndicat mixte d’aménagement et de renaturation du bassin versant de la Largue SMARL : Rémy WITH titulaire et Fabienne ORLANDI suppléante

– Commission départementale des impôts locaux : Fabienne ORLANDI, suppléante

– Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels :Fabienne ORLANDI

– Coopération avec la République et du Canton du Jura : Rémy WITH

– Coopération du Département du Haut-Rhin avec la Commune de Kombissiri (Burkina Faso) : Fabienne ORLANDI, présidence

– Conseil de discipline de recours pour la Région Alsace : Fabienne ORLANDI

– Conseil départemental de sécurité civile : Rémy WITH titulaire, Fabienne ORLANDI suppléante

– Commission de Suivi du Site pour l’installation exploitée par la Sté SITA à Retzwiller-Wolfersdorf : Rémy WITH titulaire, Fabienne ORLANDI, suppléante

– Syndicat mixte d’aménagement des stations de la vallée de Munster – Hautes Vosges : Fabienne ORLANDI

– Syndicat mixte Interdépartemental du ballon d’Alsace – SMIBA : Fabienne ORLANDI, membre titulaire

– Syndicat mixte pour l’aménagement du Markstein – Grand Ballon : Fabienne ORLANDI

– ADAUHR : Fabienne ORLANDI suppléante

– Syndicat mixte du Pays Thur-Doller : Fabienne ORLANDI

– Syndicat mixte pour l’aménagement Technoport Trois Frontières : Rémy WITH suppléant

– Association de gestion du Parc Textile de Wesserling : Fabienne ORLANDI au conseil d’administration, bureau et assemblée générale – Rémy WITH à l’assemblée générale

– Commission départementale d’adaptation du commerce rural : Fabienne ORLANDI

– Conseil Départemental de Prévention de la Délinquance, d’aide aux victimes et de lutte contre la drogue, les dérives sectaires et les violences faites aux femmes : Fabienne ORLANDI suppléante

– Commission départementale chargée de l’élaboration du plan de prévention et de gestion des déchets non dangereux  : Rémy WITH

– Syndicat mixte des gardes champêtres intercommunaux du Haut-Rhin – Brigades Vertes Rémy WITH au bureau – Rémy WITH et Fabienne ORLANDI au conseil d’administration

– Commission des Droits et de l’Autonomie des Personnes Handicapées – MDPH : Fabienne ORLANDI suppléante

– Comité consultatif de la réserve naturelle de la forêt des volcans à Wegscheid : Fabienne ORLANDI

– Etablissement Public d’Exploitation du Livre foncier informatisé d’Alsace-Moselle – EPELFI : Rémy WITH

– Commission d’aménagement foncier de Ballersdorf : Rémy WITH

– Commission d’aménagement foncier de Dannemarie : Rémy WITH titulaire et Fabienne ORLANDI suppléante

– Commission d’aménagement foncier d’Eteimbes : Rémy WITH titulaire et Fabienne ORLANDI suppléante

– Commission d’aménagement foncier de Soppe-le-Haut : Rémy WITH titulaire et Fabienne ORLANDI suppléante

– Commission d’aménagement foncier de Burnhaupt-le-Haut : Rémy WITH titulaire et Fabienne ORLANDI suppléante

– Conseil départemental de la santé et de la protection animale : Fabienne ORLANDI

– Comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail – CHSCT : Fabienne ORLANDI titulaire et Rémy WITH suppléant

– Comité technique paritaire – CTP : Fabienne ORLANDI titulaire et Rémy WITH suppléant

– Commission administrative paritaire – CAP catégorie A : Fabienne ORLANDI titulaire et Rémy WITH suppléant

– Commission administrative paritaire – CAP catégorie B : Fabienne ORLANDI titulaire et Rémy WITH suppléant

– Commission administrative paritaire – CAP catégorie C : Fabienne ORLANDI et Rémy WITH, tous deux titulaires

– Commission formation : Fabienne ORLANDI

– Commission départementale de réforme : Fabienne ORLANDI suppélante

– Sous-commission départementale pour la sécurité contre les risques d’incendie et de panique dans les établissements recevant du public et les immeubles à grande hauteur : Rémy WITH